Первые навыки.

Любовь
Ваш консультант

Начинать кормить с ложки следует малыша не ранее чем с 4—5 месяцев, так как до этого возраста ребенок еще не способен к выработке необходимых пищевых движений.

Когда в этом возрасте малышу начинают давать прикорм в виде различных каш и пюре, у него вырабатывается положительное отношение к различным видам пищи.

Прикорм следует давать в начале кормления, когда малыш испытывает чувство голода. Ни в коем случае не следует смешивать пищу разного вкуса.

Кормить малыша этого возраста днем нужно всегда на руках у взрослого и в полусидячем положении. Во время кормления из ложки следует делать небольшие паузы с тем, чтобы малыш мог обрабатывать пищу во рту.

Ложка должна быть удобной, не очень большой. Следует, помогать малышу, снимать с ложечки кашу или пюре губами, а не просто вкладывать пищу в полуоткрытый рот.

Полугодовалому ребенку прививают аккуратность: если он запачкался, вытирают чистой салфеткой рот, а после кормления умывают и меняют одежду.

Когда вводится прикорм, активность малыша проявляется в том, что при виде пищи он сам открывает рот.

К 6 месяцам хорошо ест негустую пищу с ложки и активно пьет из бутылочки, сам поддерживая ее руками.

В этот же период его приучают пить жидкую пищу из чашки, которую вначале держит взрослый, а затем сам ребенок обеими руками.

Сначала лучше давать пустую чашку, и только после того, как малыш научится крепко держать ее, наливают немного чая или молока.

С 6—7 месяцев перед едой детям моют руки, повязывают нагрудник — «слюнявчик» или специальный фартучек на шею.

Ночью для того, чтобы не нарушать сон ребенка, следует кормить его грудью или в кроватке из бутылочки. Как только ребенок съест полагающуюся ему пищу, бутылочку надо убрать.

Малыша, до того как он научится самостоятельно сидеть (до 8 — 9 месяцев) и хорошо есть с ложки, кормят в положении сидя на руках у взрослого.

В 8 — 9 месяцев малыша хорошо кормить за специальным столом. Идеальным вариантом является покупка комбинированного стола-стульчика.

Чтобы приучить ребенка к опрятности во время еды, надо кормить его аккуратно, не торопиться и не давать большое количество пищи.
Личико малыша по мере загрязнения нужно вытирать салфеткой. Необходимо также следить, чтобы на столе не было крошек.

Обычно к 9 месяцам у детей отмечаются первые проявления навыка опрятности.

Ввиду того, что малыш в этом возрасте легко отвлекается, во время кормления должна быть создана спокойная обстановка. Во время еды сажать ребенка надо таким образом, чтобы было меньше отвлекающих моментов.

Следует кормить малыша спокойно, не спеша, привлекать его к активному участию и сопровождать кормление речью, связанной с процессом еды: «открой ротик», «пей чаек».

Во время кормления на слова «дай», «пей», «садись», «откуси хлеб» вызывать ответные движения ребенка, а также ответные реакции на подражание облегченных слов, связанных с данным процессом: чтобы при виде пищи ребенок сказал «дай-дай», «сейчас будем кушать „ам-ам"».

Активное участие малыша при приеме пищи способствует повышению аппетита и развитию движений, связанных с процессом кормления.

До 9—10-месячного возраста ребенок осваивает все основные пищевые умения, в этом возрасте следует их закреплять и усложнять поведение малыша во время кормления.

В 10 — 11 месяцев он должен сам брать со стола чашку, держать ее и пить самостоятельно; откусывать хлеб, чередуя жевание его с жидкой пищей.

Для хорошего аппетита и правильной обработки пищи важно своевременное воспитание этих умений.

В этом возрасте надо давать малышу различные каши, пюре из разных овощей, провернутое мясо, протертые ягоды, фрукты и др.

Не следует давать ложку ребенку этого возраста для самостоятельной еды.
У ребенка этого возраста еще недостаточно развита координация движений рук для того, чтобы самостоятельно съесть полагающуюся ему пищу из ложки.

После нескольких попыток самостоятельных движений ребенок устает, начинает играть с ложкой и тем самым отвлекается от процесса кормления.

В то же самое время он отвлекается от того, чтобы его докармливали, потому что игры с ложкой ему крайне интересны.

Ложку для самостоятельной еды следует давать ребенку только в начале второго года жизни.

Однако если ваш малыш готов пользоваться ложкой (это вы сами определите), вначале нужно показать, как ее правильно держать.

Детям интересно есть самостоятельно, но ложку нужно давать в начале еды, так как, насытившись, ребенок не захочет, есть сам.Во время кормления следует следить за тем, чтобы малыш хорошо прожевывал пищу. Для этого нужно давать ребенку по 2— 3 ложки пищи. В промежутках побуждать откусывать и жевать хлеб.

С возрастом малыш овладевает и необходимыми навыками: он должен садиться за стол только с вымытыми руками, уметь пользоваться салфеткой, носовым платком.