Что такое педагогический прикорм?

Любовь
Ваш консультант

Суть педагогического прикорма заключается в поддержании детского желудочно-кишечного тракта ферментами из грудного молока (ведь мама и младенец кушают одну и ту же пищу).

Мама предоставляет ребёнку минимальное количество той пищи, которую употребляет сама. Порция должна помещаться у неё между подушечками указательного и большого пальцев (не больше спичечной головки). На эту пищу в детском организме вырабатываются ферменты, она постепенно начинает усваиваться, и её объём плавно увеличивается.

Естественно, что мама, которая является сторонницей педагогического прикорма, должна сама придерживаться принципов здорового питания. Сначала кроха питается с мамой из одной тарелки и ничего отдельного для него готовить не нужно.

Достоинства педагогического прикорма

К достоинствам введения педагогического прикорма можно отнести следующие:

1. Младенец довольно быстро учится глотать, жевать и вести себя за столом как взрослые.

2. У малыша нет проблем с аппетитом, и маме не приходится устраивать в процессе кормления театрализованных представлений.

3. Не нужно тратить время, которого и без того не хватает, на приготовление отдельных блюд для ребёнка.

4. В педагогическом прикорме отсутствуют строгие правила и отсчитывания граммов (кроме того, что кроха в возрасте старше 10-ти месяцев уже способен съедать приблизительно 150 г обычной пищи).

Недостатки педагогического прикорма

К недостаткам введения педиатрического прикорма можно отнести следующие:

1. Первоначально малыш может выталкивать пищу языком и при этом давиться кусочками, что вызывает определённые опасения у родителей.

2. Порой бывает довольно трудно проследить, на что именно у ребёнка возникла пищевая аллергия или расстройство стула.

Педагогический прикорм. Мнение врачей

В настоящее время педиатры выделяют несколько признаков, по которым можно судить о том, готов ребёнок к введению педагогического прикорма или же нет:

1. Малыш уже достаточно хорошо научился сидеть.

2. Кроха интересуется едой.

3. У ребёнка начинают прорезываться первые зубки (об уходе за зубами ребёнка можете прочитать здесь).

В отличие от педиатрического прикорма, который рекомендуется всем детишкам без исключения, педагогический прикорм имеет целый ряд ограничений. Детишкам, у которых наблюдается склонность к аллергии, всё-таки лучше начинать прикорм с однокомпонентных пюре. Постепенно вводите в рацион питания крохи новые продукты, иначе у малыша может развиться хроническая аллергия.

Если ребёнок на искусственном вскармливании, то ему нежелательно вводить педагогический прикорм, ведь сама его суть заключается в том, чтобы как можно дольше кормить младенца грудью для выработки необходимых ферментов. К тому же мамам, которые сразу решили перевести ребёнка на взрослое питание, стоит пересмотреть свой рацион.

Пусть Ваши детки будут здоровы!

Источник: cynepmama.ru